Мобильное приложение для поиска запчастей SNABAVTO.BY

Время работы: пн.-пт., с 8:00 - 17:00

E-mail: ras.officemail@gmail.com

Выставить счет, получить техническую информацию и стоимость товара - позвоните нам:

Время работы: пн.-пт., с 8:00 - 17:00

ras.officemail@gmail.com

Барабан тормозной МАЗ — устройство, типы, снятие и замена
19.01.2021

Барабан тормозной МАЗ — устройство, типы, снятие и замена

Устройство тормозного барабана:

Деталь представляет из себя цилиндр с конической частью. Широкая сторона барабана имеет буртик с отверстиями для шпилек. В зависимости от модели и модификации МАЗ, от типа барабана и его массы насчитывается от 6 до 12 отверстий. Для демонтажа предусмотрены 2 резьбовых отверстия, расположенные ниже крепежных, имеют диаметр под резьбу М16.  

Как работает тормозная система  барабанного типа? Внутри барабана МАЗ расположены тормозные колодки. В движении они отводятся от барабана и, при нажатии водителем педали тормоза, сжатый воздух из ресиверов поступает в тормозные камеры. Поршни тормозных камер от давления двигаются и толкают регулировочный рычаг и, в результате, колодки прижимаются к тормозному барабану и снижают скорость МАЗ.

1 Ремавтоснаб

Типы барабанов тормозных МАЗ:

Разделение тормозных баранов происходит на 4 группы:

  • Барабаны задней оси;
  • Барабаны передней оси;
  • Универсальные барабаны для задних и передних колес;
  • Барабаны полуприцепов

Преобладающее большинство автомобилей МАЗ оснащаются разными барабанами на переднюю и на заднюю ось. Разделяют барабаны и по типоразмерам — внутренний рабочий диаметр на грузовиках, прицепах и полуприцепов = 420мм, а на МАЗ «Зубрёнок» устанавливаются барабаны с диаметром 325мм. Ширина накладки тормозной колодки может быть от 100мм до 220мм. (100, 140, 145, 160, 200, 220).

Масса барабанов тормозных достигает до 70кг, за счет изготовления из серого чугуна методом штамповки. Благодаря свойствам данного материала, обеспечивается высокий коэффициент трения и эффективное торможение.

Снятие и замена барабана тормозного МАЗ:

Процесс снятия является максимально упрощенным, что позволяет менять их как в гаражных условиях, так и в дороге. Из инструментов нам понадобиться ключ для откручивания колесных болтов и ключ для вворачивания болтов в демонтажные отверстия. 

Порядок снятия барабана:

  1. Поднять колесо домкратом;
  2. Снять колесо;
  3. Вкрутить болты для отрыва барабана от ступицы в демонтажные отверстия;
  4. Не торопимся, медленно и равномерно вкручиваем болты до снятия барабана.

Установку необходимо делать в обратном порядке. Единственная сложность — это вес барабана от 40 до 70 кг, поэтому рекомендуем обзавестись помощником или лебедкой (любое другое подъемное устройство для тяжелых предметов).Следите и своевременно меняйте барабаны для Вашей безопасности и безопасности окружающих.

Купить качественный и сертифицированный барабан тормозной МАЗ с гарантией вы можете у нас на сайте или позвонить по телефонам: + 375 (17) 380-23-72+ 375 (29) 747-80-78.  

Товары из статьи: